0
Корзина пуста

"КОТЕЛ РАБОТАЕТ"

ЗАПЧАСТИ ДЛЯ ГАЗОВЫХ КОТЛОВ

BAXI  ARISTON PROTHERM DAEWOO NAVIEN

г.ЧЕЛЯБИНСК   т. +7(999)582-93-16

ОШИБКА Е25,E26 НА КОТЛЕ BAXI:В ЧЕМ ПРИЧИНА И КАК УСТРАНИТЬ

Ошибка Е25 для традиционных котлов Baxi напрямую связана с циркуляцией теплоносителя в котле и системе отопления.

Появление ошибок Е25,E26,реже E05 и Е02 означает ПЕРЕГРЕВ  котла.

  

Рассмотрим возможные причины. Они могут быть как в самом котле Бакси-неисправность деталей, отвечающих за циркуляцию, а также вне котла-в самой системе.


ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ ОШИБКИ Е25. Это отсутствие циркуляции, то есть, беспрепятственного движения теплоносителя, в самой системе отопления. 

Что произошло? 


-Засорился фильтр грубой очистки-"грязевик". Нужно его найти и почистить. 

    

Правильно устанавливать грязевик на обратке, то есть обратной линии перед котлом. Но по факту фильтр может находиться в любом месте системы. Нужно выкрутить сеточку фильтра и посмотреть, в каком она состоянии. Если сеточка выглядит как на фото-то нужно ее почистить, промыть водой, и поставить обратно.

Забитый фильтр-грязевик-одна из возможных причин появления ошибки Е25 и других проблем с циркуляцией теплоносителя в системе. 

  


Допустим, вы выкрутили и почистили фильтр, а циркуляция не возобновилась Ну так вот. Если фильтр был грязным, когда вы его выкрутили, то стоит еще раз его выкрутить-вполне возможно, он опять забился грязью из системы. 

Если фильтров в системе отопления несколько, то рекомендуется почистить их все. 


- Вмешательство в работу и балансировку системы отопления.

Что происходило до появления ошибки Е25? Быть может, кто-то закрыл и забыл открыть запорный кран, что-то настраивал на коллекторном узле, крутил термоголовки и так далее. Вполне возможно, что после этого прекратилась циркуляция.

Очень часто ошибка E25 появляется после каких-то переделок системы, например, "меняли радиатор, и вылезла ошибка на котле". 


-ВОЗДУХ. (воздушная пробка, завоздушенность)

Появление ошибки E25 и E26 на НОВЫХ системах отопления-это НОРМАЛЬНО и ожидаемо. Пройдет некоторое время, прежде чем воздух выйдет из системы. В самом котле для этих целей  установлен автоматический воздухоотводчик насоса. Из системы воздух стравливают с помощью кранов Маевского на радиаторах, либо дополнительных автовоздушников. 

Также, система может быть завоздушенной  из-за некачественного теплоносителя. За воздух вы можете принимать водород, который образуется в алюминиевых радиаторах в результате химических реакций с теплоносителем. В некоторых случаях может потребоваться замена теплоносителя во всей системе отопления.

 

-ЗАМОРОЗКА системы отопления и ее отдельных элементов.

Актуально для однотрубных систем, где в случае непроходимости любого элемента прекращается циркуляция во всей системе. Например,зимой отключили свет на несколько часов. После запуска котла появилась ошибка Е25 при работе на систему отопления, на горячую воду котел работает нормально. А дело в том, что "прихватило" небольшой участок трубы под порогом, в стене...Пока не найдете и не отогреете, циркуляции не будет.


-Засорение, непроходимость элементов системы отопления.


-Если в системе установлен гидравлический разделитель, он же "стрелка"-то встроенный циркуляционный насос котла гонит теплоноситель только ДО СТРЕЛКИ! И необходимо проверить ВСЕ ЦИРКУЛЯЦИОНННЫЕ НАСОСЫ системы отопления ПОСЛЕ стрелки




ВАЖНО. Если котел BAXI двухконтурный, работает на горячую воду-то в качестве проверки нужно сбросить  ошибку Е25 и включить котел на горячую воду. Мы даже  рекомендуем во время такой проверки отключить отопление на котле.

ЕСЛИ КОТЕЛ БАКСИ РАБОТАЕТ НА ГОРЯЧУЮ ВОДУ НОРМАЛЬНО, А НА ОТОПЛЕНИИ УХОДИТ В Е25-ТО ОН ИСПРАВЕН В 90 ПРОЦЕНТАХ СЛУЧАЕВ. Ищите внешнюю прочину из вышеперечисленных.

Если же котел уходит в Е25 во время нагрева воды-то причина неисправности В КОТЛЕ.



КОГДА ПРИЧИНА E25 В САМОМ КОТЛЕ БАКСИ:


Если причина появления ошибки кроется в неисправности самого котла Baxi, то мы убеждены, что диагностикой и ремонтом должны заниматься квалифицированные сервисные специлиасты.

Назовем основные причины кратко и в общих чертах.


-Неисправен/заблокирован циркуляционный насос котла Baxi. 

Если предыдущие несколько недель или месяцев котел не работал, например, вы отключали его на летний период, то появление при запуске ошибки Е25 может объясняться тем, что насос заклинило, он заблокировался.  

Для разблокировки нужно открутить "таблетку" на лицевой стороне насоса и отверткой прокрутить вал вправо-влево.

 

Также это возможно при первом пуске, на полностью НОВОМ котле.

Если же насос подклинивает на уже работающем котле-то необходимо заменить циркуляционный насос.

Вспомните, появлялись ли в котле постукивание, треск, вибрация. Это обычные признаки "умирания" насоса. Хотя, не только насоса, а еще и теплообменника...


-Забился основной/битермический теплообменник котла Baxi.Теплоноситель в теплообменнике перегревается, и появляется ошибка Е25.

Необходима замена основного/битермического теплообменника. Промывать теплообменники БЕСПОЛЕЗНО. Только замена.


-Неисправны трехходовой клапан(картридж клапана), мотор трехходового клапана газового котла Бакси.

Часто встречается, что картридж трехходового клапана побежал и залил мотор. Если запчасть в таком состоянии, как на фото-то это вероятная причина ошибки Е25.


-Если ошибка появляется только при работе на ГВС-то причина может быть как в основном, так и во вторичном теплообменнике.Грязь во вторичный теплообменник приходит из основного, поэтому есть основания предполагать, что забиты оба.

 


-Неисправен автоматический воздуххотводчик насоса котла Бакси.Если деталь в таком состоянии, как на фото-это ненормально, необходимо заменить автовоздушник насоса. 

-Датчики температуры  NTC накладные, погружные,термостаты перегрева. Почему датчики на последнем месте в списке? Да потому что очень редко, хотя заказчики всегда надеются, что сломался дешевый датчик, а не теплообменник котла.

-Возможны сочетания нескольких причин!!!


МЫ НЕ ДАЕМ НИКАКИХ "КОНСУЛЬТАЦИЙ" И "СОВЕТОВ" ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И РЕМОНТУ ГАЗОВОГО КОТЛА. ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ ОШИБКИ Е25 ДИСТАНЦИОННО-НЕВОЗМОЖНО!Поэтому, если вы проверили и устранили ВНЕШНИЕ причины ошибки E25, а котел Бакси все равно не работает, то  необходимо вызвать сервисного специалиста. Если котел находится в г. Челябинске, вы можете обратиться к нам.


С уважением, проект "КОТЕЛ РАБОТАЕТ"

г. Челябинск

т. +7 (999) 582 93 16