0
Корзина пуста

"КОТЕЛ РАБОТАЕТ"

ЗАПЧАСТИ ДЛЯ ГАЗОВЫХ КОТЛОВ

BAXI  ARISTON PROTHERM DAEWOO NAVIEN

г.ЧЕЛЯБИНСК   т. +7(999)582-93-16

КОНДЕНСАЦИОННЫЙ КОТЕЛ:ЗА И ПРОТИВ. НАШ СЕРВИСНЫЙ ОПЫТ

О преимуществах кондесационных котлов немало написано в интернете. Мы не будем тратить свое и ваше время на рассказы о них. Вы уже наверняка наслышаны про передовые технологии и суперэкономию, если задумались о покупке или замене своего старого газового котла на конденсатный.

Стоп. А готовы ли вы и ваши дома к появлению современной и продвинутой газовой конденсационной техники?

Конденсационные котлы Baxi


Ведь, дорогие друзья, выи с традиционными котлами не всегда справляетесь-нарушаете условия  эксплуатации, не выполняете требования производителя и российского законодательства, не проводите вовремя сервисное обслуживание, не всегда можете себе позволить покупку необходимых запчастей.

Скажем сразу. У нас нет претензий к качеству современных итальянских (Baxi, Ariston) либо немецких конденсационных котлов.Они идеальны.

Но есть внешние факторы, из-за которых конденсатный котел не приживается, требует к себе постоянного внимания и ломается. Поговорим о них подробнее.


-Конденсатный котел требует более тщательного соблюдения условий эксплуатации.Та самая технология, а именно особой конструкции теплообменник, который дает экономию, требует идеального качества теплоносителя. Поэтому в конденсационные котлы НЕЛЬЗЯ, то есть ЗАПРЕЩЕНО заливать незамерзающие жидкости! А используемая в качестве теплоносителя ВОДА должна быть хорошего качества, без примесей и осадков.

Это обеспечить нетрудно, если заранее озадачиться. Просто промыть систему и залить подготовленную чистую воду-чего же сложного?И в дальнейшем подпитывать систему только чистой водой, которая не будет давать осадка жесткости.

Но на практике такое простейшее требование невыполнимо для наших сограждан. Особенно на производственных котельных, куда часто устаналиваются конденсационные котлы большой мощности.


Еще одна чисто российская фишка-это установка нового котла на "старую" систему отопления, с ржавыми трубами, грязью и мусором в системе отопления, с отсутствие фильтров механической очистки перед котлом. 

Через пару лет после эксплуатации начинаются звонки в сервисный центр, с просьбой промыть теплообменник...

Промывка,восстановление теплообменников конденсационного,конденсатного котла baxi Бакси

Внимание! Промывка теплообменника конденсационного котла невозможна технически! Только восстаналивать с заменой наглухо забитых трубок, чем занимаются на производстве специально обученные люди. Либо покупать новый теплообменник, который стоит довольно дорого.


-Стоимость запчастей на конденсационные котлы ВЫШЕ, минимум раза в два, чем на традиционные котлы.Это объясняется как раз высокими технологиями. Для сравнения,стоимость электронной платы на традиционный котел Baxi- 11000-12500. А на конденсационные котлы-от 18000 до 30 000, в зависимости от модели. То же самое вентилятор. Самая дорогая запчасть-это теплообменник конденсационного котла, его стоимость может доходить до 2/3 стоимости всего котла! Для примера, стоимость теплообменника котла Baxi Power HT 1.850 в каталоге запасных частей составляет 2478 евро, и это не предел. 


Кстати, именно из-за высокой стоимости запчастей в сочетании с относительной редкостью конденсационных котлов необходимые запчасти часто отсутствуют на региональных складах и в сервисных центрах! То есть, Вы в случае необходимости готовы купить запчасть и заплатить за работу по ее установке, а вот местный сервисный центр к этому не готов. Наиболее вероятно, что запчасть придется заказывать и ждать, сроки от одной недели до 2 месяцев, смотря какой котел и что сломалось. И если вы не позаботились о резервном источнике отопления, банальная поломка грозит катастрофой-разморозкой всей системы отопления зимой. 


Возможно, вы из тех, кто верит, что мой котел никогда не сломается, и не надо мне голову морочить  этой вот ненужной информацией, у соседа нормально все работает. В этом случае хотя бы создайте котлу правильные условия для работы, как у соседа, чтобы исключить поломки, ставшие прямым следствием нарушения этих условий. НО знайте, что котлов, которые НИКОГДА НЕ ЛОМАЮТСЯ, не существует в природе. 


-Конденсатный котел требует присутствия более квалифицированных сервисных специалистов, а также наличия специального сервисного оборудования. например, газоанализатора.

Поэтому, если в вашем отдаленном регионе вообще специалистов по котлам данной марки нет, а местные газовщики специализируются на ремонте жуковских АОГВ, то лучше отдать предпочтение традиционным котлам.

-Конденсационный котел требует адекватности самого владельца. Если у вас проживает бабушка, которая боится подойти к "печке", если вы не дружите с техникой от слова совсем, то лучше воздержаться от покупки современного конденсационного котла, и отдать предпочтение традиционным моделям.


Для примера. При оформлении заявок на выезд мастера по телефону мы обязательно спрашиваем код неисправности, цифры ошибки на дисплее котла. У традиционных котлов марки Baxi буква E и две цифры ошибки, и вторая цифра это 0. Например, E10. У Аристона также все очень несложно...Но нам приходится  буквально выпытывать у заказчиков эти цифры! Не помню, не запомнил/а, не знаю, какая-то ошибка, может Е01, а может и Е25...

У Конденсационного котла трехзначные коды ошибок. Например, E128. 


Поэтому мы снова призываем трезво оценить свои финансовые возможности и условия эксплуатации котла. И принять трезвое и взвешенное решение, какой котел покупать-традиционный  или конденсационный.


С уважением к Вам и Вашему дому, 

Проект "Котел работает!".

т. +7 999 5829316